Результаты и обзор 2 тура лиги КАУБ 5х5

23 фев 2015

Лига КАУБ 5х5 набирает обороты, как и набирают обороты команды-участники соревнований. Игры становятся зрелищнее и значительно более эмоциональнее, чем прежде. Стоит отметить одну особенность - до завершающей игры 2 тура в 7 играх подряд побеждали команды в светлой форме, однако Ветераны ЮФО разрушили эту случайную "традицию". Об этой и других встречах тура в обзоре ниже.

Лига КАУБ 5х5

Тур стартовал в субботу со встречи команд ADDINOL и Krasnodar Rockets.

ADDINOL - Krasnodar Rockets 102:44 (36:9; 29:11; 14:12; 23:12)
ADDINOL: Смирнов - 39 (5), Овчаренко - 17 (2), Стеценко - 15 (3), Курдуманов - 9, Демин - 6, Салов - 5, Минин - 4, Пастухов - 4, Фисенко - 3 (1).
Krasnodar Rockets: Ильин - 9 (1), Мокроусов - 9 (1), Донченко - 8, Чуприненко - 5, Шелковой - 5, Ачегу - 4, Цыганков Илья - 2, Яковлев - 2.

ADDINOL не стали делать никаких скидок на возраст и опыт соперника и с первой же четверти были нацелены на результативную игру в атаке. Итог - 36 очков, набранных в первой четверти. В то же самое время молодежь из Krasnodar Rockets смогла настрелять лишь 9 очков. Вторая четверть ничем не отличалась от предыдущей - ADDINOL атаковали много и точно. После первой половины счет 65:20 и парни из Krasnodar Rockets, подгоняемые активной и громкой скамейкой запасных, принялись играть на максимально высоких скоростях, прессингуя соперника на его половине поля. Терять им уже было нечего, и стоит отметить, что это дало некоторый результат. Возможно, конечно, ADDINOL сбавили обороты, но это нисколько не должно отрицать заслуг молодой команды. Снова нужно отметить активного, техничного и быстрого Мокроусова Юрия, который устраивал забеги "от кольца до кольца", попутно обыгрывая почти всю команду соперника, а его сумасшедшее дальнее попадание на последней секунде игры со своей половины поля эмоционально было воспринято не иначе, как решающий победный бросок (в НБА подобные попадания стабильно попадают на самые высокие места в топ моментах тура). Стабильно самым результативным игроком в своей команде был Евгений Ильин, отметившийся в итоговом протоколе 9 набранными очками (на пару с Мокроусовым). В ADDINOL'е, конечно, выделялся Родион Смирнов, снова реализовавший 5 дальних попаданий в кольцо соперника, а суммарно за игру он набрал 39 очков, и вышел в кандидаты на звание игрока тура лиги КАУБ 5х5.

ADDINOL - лига КАУБ 5х5

Следом на паркет вышли команды БК Сокол и Gute Wolf.

БК Сокол - Gute Wolf 77:48 (19:13; 22:12; 21:12; 15:11)
БК Сокол: Квахаджелидзе - 21 (3), Омельченко - 17 (3), Степанов - 13, Икономиди - 12 (3), Георбелидзе - 11 (1), Семененко - 3 (1).
Gute Wolf: Шаров - 17 (2), Селезнев - 10, Дорошенко - 6, Микульский - 6, Бреднев - 4, Гаркушин - 4, Никулин - 1.

БК Сокол как одни из главных претендентов на победу в турнире, стартовали достаточно мощно. Традиционно возглавлял эту "мощь" самый результативный игрок команды по итогам первого тура - Михаил Омельченко. Активно его поддерживал в этой игре Эдуард Квахаджелидзе. Gute Wolf очки давались с трудом. Во второй четверти "волки" за первые 5 минут смогли набрать лишь 2 очка. Тем самым отрыв Сокола рос и к концу встречи составил 29 очков. Игра запомнилась несколькими красивыми данками от Михаила Омельченко (в особенности с наброса от Антона Икономиди), а также зрелищной игрой от Георбелидзе Гочи. Не испытав никаких сложностей с двумя соперниками из группы, Сокол выходят на первое место и в заключительном туре группового этапа встретятся с другими фаворитами турнира - командой АСТ.

БК Сокол - Gute Wolf лига КАУБ 5х5

Второй игровой день был куда более многообещающим на острые противостояния между командами и, как выяснилось в итоге, полностью себя оправдал. Первыми вышли на игру команды АСТ и Спарта-КубГТУ.

АСТ - Спарта-КубГТУ 52:51 (12:11; 15:16; 19:14; 6:10)
АСТ: Дороднов - 24 (2), Тусиков - 13 (3), Шумиленко - 6 (2), Сидоренко - 4, Доманин - 3, Ладик - 2.
Спарта-КубГТУ: Черниченков - 25 (2), Гоцеридзе - 7, Беляев - 6, Кашаев - 5 (1), Сластин - 4 (1), Сергеев - 2, Трошкин - 2.

После разгромного поражения от БК Сокол, когда Спарта выступала в усеченном составе, команда из КубГТУ ко второму туру значительно укрепилась. Это, конечно же, положительно отразилось на результате - после 1 четверти счет был практически равным 12:11 в пользу АСТ. Лидером атак Спарты стал разыгрывающий Роман Черниченков. В то же самое время у АСТ выделялся также пропустивший первый тур Алексей Дороднов, стабильно угрожающий сопернику своими кинжальными проходами. Можно было предположить, что АСТ включится в середине игры и сможет привести счет к приемлимой для себя разнице, но вторая четверть не меняет, а лишь запутывает все прогнозы, - равный счет 27:27 после первой половины. Как выяснилось в итоге, третья четверть станет ключевой в определении победителя. И эту четверть выигрывает АСТ 19:14 - практически все очки (12 из 19) забивает Алексей Дороднов. В последней десятиминутке Спарта предпринимает решающий рывок и в концовке выходит в лидеры, однако Антон Тусиков (АСТ) получает право на пробитие 3 штрафных бросков и реализовывает их все. Спарта в ответной атаке теряет мяч и терпит обидное поражение. Впереди важная игра с Gute Wolf и матчи 1/4 play-off, в которых, не стоит сомневаться, соперникам Спарты придется крайне сложно.

АСТ - Спарта-КубГТУ лига КАУБ 5х5

В заключительной встрече тура играли финалисты двух последних городских соревнований по баскетболу в прошедшем году НИПИгазпереработка и команда Ветеранов ЮФО.

НИПИгазпереработка - Ветераны ЮФО 54:58 (14:12; 11:17; 13:10; 16:19)
НИПИгазпереработка: Величко - 13, Широков - 13, Гончаренко - 11 (1), Волков - 7 (1), Симонянц - 6 (2), Сабодашевский - 4.
Ветераны ЮФО: Лавров - 18 (2), Дзаба - 16 (3), Левчугов - 6, Синельников - 6, Иванов - 5, Хуако - 4, Черкашин - 3.

В превью ко второму туру лиги КАУБ 5х5 было сказано, что данная встреча является центральной на этом этапе. И команды полностью оправдали ожидания. В состав НИПИгазпереработка в этом туре влились такие известные игроки, как Симонянц Артем, Широков Алексей, Величко Олег и другие, но при этом в заявке на игру отсутствовали братья Арестенко. Ветераны ЮФО после не самого удачного старта в лиге конечно же хотели отыграться и наверстать упущенные очки.

По ходу игры несколько раз сменялся лидер встречи - если по итогам первой четверти вели НИПИгазпереработка, то перед большим перерывом уже 4 очка превосходства были у команды Ветеранов ЮФО. Игра была крайне напряженной и нервозной, но этого и стоило ожидать при равном счете по ходу практически всей встречи. В составе Ветеранов ЮФО выделялись Клед Дзаба, активно боровшийся за каждый мяч и реализовавший немалое количество бросков в кольцо, а также Сергей Владимирович Лавров - лучший бомбардир в составе двух команд по итогам встречи. Во второй половине НИПИгазпереработка предприняли попытку догнать Ветеранов. После 3 четверти разница в счете составляла лишь 1 очко, но начало заключительной десятиминутки осталось за Ветеранами, и они даже повели с разницей в 10 очков, однако несколько дальних попаданий подряд от игроков НИПИгазпереработка выводят встречу в нервную концовку, в которой сильнее оказались Ветераны ЮФО. Лучшими бомбардирами в составе команды-победителя стали Сергей Владимирович Лавров с 18 очками и Клед Дзаба с 16 очками.